চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

মার্কিন ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশের পোশাকশ্রমিকদের ওপর সহিংসতা প্রসঙ্গ

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
2:35 অপরাহ্ন 21, নভেম্বর 2023
in - সেমি লিড, বাংলাদেশ
A A
যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র জেন সাকি প্রেস ব্রিফিংয়ে।. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্টের নিয়মিত ব্রিফিংয়ে একইসঙ্গে বাংলাদেশের শ্রমিক এবং ট্রেড ইউনিয়নগুলোর বিরুদ্ধে চলমান সংঘাত নিয়ে উদ্বেগ এবং নিন্দা প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। ব্রিফিংয়ে প্রশ্নকারীদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দিয়েছেন ডিপার্টমেন্টের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার।

মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্টের ওয়েবসাইটের তথ্য অনুযায়ী, গতকাল (২০ নভেম্বর) সোমবার মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্টের নিয়মিত ব্রিফিংয়ে একটি প্রশ্নের জবাবে বাংলাদেশের শ্রমিকদের বিরুদ্ধে দমনপীড়ন নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন ডিপার্টমেন্টের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার।

ব্রিফিংয়ে একজন প্রশ্নকারী প্রশ্ন করেন, যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শ্রম অধিকার নীতিতে (মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী) ব্লিংকেন সম্প্রতি উল্লেখ করেছেন, যারা শ্রমিকের অধিকার লঙ্ঘন করে, হুমকি দেয় বা শ্রমিকদের ভয় দেখায় তারা প্রয়োজনে নিষেধাজ্ঞার সম্মুখীন হতে পারেন। তিনি বাংলাদেশের কর্মী নেত্রী কল্পনা আক্তারের সংগ্রামের কথা উল্লেখ করেন। বাংলাদেশে মজুরি বৃদ্ধি আন্দোলনের সাম্প্রতিক দিনগুলোতে পাঁচজন কর্মী নিহত হওয়ায় যুক্তরাষ্ট্র কোন ব্যবস্থা নিতে যাচ্ছে কি?

জবাবে মিলার বলেন, গত সপ্তাহে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব্লিংকেন জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র কীভাবে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত শ্রম অধিকারের প্রতি শ্রদ্ধা ও সুরক্ষায় সারা বিশ্বের শ্রমিক, শ্রমিক সংগঠন, ট্রেড ইউনিয়ন, সুশীল সমাজ ও বেসরকারি খাতের সাথে জড়িত থাকে। বাংলাদেশসহ বিশ্বের অন্যান্য দেশের সাথে যুক্তরাষ্ট্র তার এই তৎপরতা অব্যাহত রাখবে। আমি আমার মন্তব্যের জন্য তার বিবৃতিটিরই পুনরাবৃত্তি করব।

তিনি বলেন, ন্যূনতম মজুরির জন্য প্রতিবাদে বাংলাদেশে শ্রমিকদের বিরুদ্ধে সাম্প্রতিক সহিংসতার পাশাপাশি বৈধ কর্মী ও ট্রেড ইউনিয়ন কার্যক্রমের নিন্দা জানাই। শ্রমিক ও ট্রেড ইউনিয়নের চলমান দমন-পীড়ন নিয়েও আমরা উদ্বিগ্ন। আমরা আগেও বলেছি আমাদের নীতিতে শ্রমিকরা যাতে সহিংসতা, প্রতিশোধ বা ভয়ভীতি ছাড়াই তাদের সংগঠনের স্বাধীনতা এবং সমষ্টিগত দর কষাকষির অধিকার প্রয়োগ করতে পারে সরকারকে তা নিশ্চিত করতে হবে। বাংলাদেশেসহ বিশ্বব্যাপী কাজের মাধ্যমে আমরা এই মৌলিক মানবাধিকারগুলোকে এগিয়ে নিতে দৃঢ় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

ব্রিফিংয়ে প্রশ্নকারী আরেকটি প্রশ্ন করেন, বাংলাদেশের ক্ষমতাসীন দল এগিয়ে যাচ্ছে আরেকটি একতরফা নির্বাচনের দিকে। তারা এমন কিছু কাজ করছে যার মধ্যে আছে, বিরোধীদলগুলোর ওপর ক্র্যাকডাউন, বিরোধীদলগুলোর কর্মী ও তাদের পরিবারের সদস্যদের হত্যা, গণগ্রেপ্তার এবং অপহরণ। ক্ষমতাসীন দল আনুষ্ঠানিকভাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সংলাপের আহ্বান প্রত্যাখ্যান করেছে কারণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কোন একটি রাজনৈতিক দলকে বা বাংলাদেশে অন্য কোন দলকে আলাদাভাবে সমর্থন করে না। তাহলে বাংলাদেশে এই একদলীয় স্বৈরাচারী শাসন ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্র কী পদক্ষেপ নিচ্ছে?

জবাবে মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার বলেন, আপনি ঠিক বলেছেন, আমরা এক বা একাধিক দলের পক্ষে অবস্থান নেই না। আমরা সেটাই চাই বাংলাদেশের জনগণ যা চায়। শান্তিপূর্ণভাবে পরিচালিত অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন। আমরা সরকার, বিরোধী দল, সুশীল সমাজ এবং অন্যান্য স্টেকহোল্ডারদের সাথে জড়িত থাকব যাতে তারা বাংলাদেশের জনগণের সুবিধার জন্য একত্রে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে সেই ফলাফল নিশ্চিত করতে পারে।

এসময় আরেকজন প্রশ্নকারী প্রশ্ন করেন, মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু বাংলাদেশের তিনটি প্রধান রাজনৈতিক দলের কাছে নিঃশর্ত সংলাপের জন্য চিঠি পাঠিয়েছেন। ২০২৪ সালের ৭ জানুয়ারী নির্বাচন হওয়ার কথা। ৩০টিরও বেশি রাজনৈতিক দল ঘোষণা করেছে, তারা নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছে। শুধু বিরোধী দল বিএনপি নির্বাচন বয়কটের ডাক দেয়। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কি একটি প্রতিনিধি হিসেবে বাকী ৩০টির বেশি রাজনৈতিক দলের অংশগ্রহণে নির্বাচনকে কি অংশগ্রহণমূলক বিবেচনা করবে, নাকি বিএনপির বয়কটের সিদ্ধান্ত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচন প্রক্রিয়ার অন্তর্ভুক্তি এবং বৈধতা নিয়ে উদ্বেগ বাড়াবে?

জবাবে ম্যাথিউ মিলার বলেন, আমার বলা উচিত আমাকে বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়গুলোতে আকৃষ্ট করার চেষ্টা করা হচ্ছে। কিন্তু আমি তা করা থেকে বিরত থাকব এবং ন্যায়বিচার করব। আমি আগেই বলেছি যে আমাদের লক্ষ্য বাংলাদেশের নির্বাচন। আর তা যেন বরাবরই অবাধ, সুষ্ঠু এবং শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়।

Tags: নির্বাচনপোশাকশ্রমিকমার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্টম্যাথিউ মিলারযুক্তরাষ্ট্র
Previous Post

কর্মীর সঙ্গে বেড়াতে কিশোরগঞ্জে এলেন সৌদি মালিক

Next Post

অভিষেকের সঙ্গে দূরত্ব বাড়ছে ঐশ্বরিয়ার?

Next Post
অভিষেকের সঙ্গে ঐশ্বরিয়ার দূরত্বের বিষয়টি নিয়ে আলোচনা. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

অভিষেকের সঙ্গে দূরত্ব বাড়ছে ঐশ্বরিয়ার?

স্কুল-কলেজ শিক্ষার্থীরা হরতাল বিরোধী প্রতিবাদে অংশগ্রহণ করছে. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

হরতাল-অবরোধের বিরুদ্ধে স্কুল-কলেজ শিক্ষার্থীদের কর্মসূচি

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT