চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

একুশের প্রেক্ষাপটে সিনেমা নির্মাণ কতোটা সম্ভব?

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
4:43 অপরাহ্ন 21, ফেব্রুয়ারি 2021
in বিনোদন
A A
বিরোধী আওয়ামী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে বিশ্লেষণকারী ব্যক্তি ছবি. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

একুশ আমাদের জাতীয় চেতনা, ভাষা চেতনার মহান অংশ। খুবই মর্মবেদনার স্টোরি আছে এতে। আছে সিনেমার প্রচুর উপাদান। কিন্তু কেন একুশ নিয়ে সিনেমা নির্মাণ হয় না, এর ব্যাখ্যা দেয়া খুব কঠিন। কিছু কারণের একটা কারণ হলো, যারা সিনেমায় লগ্নি করেন- হয়তো আমাদের মত নির্মাতারা একুশের গল্পটা সেইভাবে বা সেই ভাবনাটা তাদের মধ্যে জারিত করতে পারেন না। তারা হয়তো বোঝাতে পারেন না এই এই ভাবে একুশ নিয়ে একটা সিনেমা নির্মাণ করা যেতে পারে!

দ্বিতীয় কারণ হলো, একুশের ইতিহাস সেটা যদি কেউ রিসার্চ করতে যায়, বদরুদ্দিন ওমর থেকে শুরু করে। অনেক ইতিহাসে কিছু তথ্য তালাশ করলে দেখা যাবে যে কিছু ঘটনার সত্যতা আছে, আর কিছু ঘটনা মনগড়া বা বানানো। এখন ইতিহাসের একটি সত্য ঘটনা অবলম্বনে যদি একটি গল্প নির্মাণ করতে যান, তাহলে এটা নিয়ে যে পরিমাণ রিসার্চ করতে হবে যে পরিমাণ পড়াশোনা কিংবা এর পিছনের সময় দিতে হবে, হয়তো কমার্শিয়াল নির্মাতারা সেই পরিমাণ পরিশ্রম, সেই পরিমাণ গবেষণা করার ইচ্ছাটা তারা রাখে না, বিধায় একুশ নিয়ে সিনেমা নির্মাণে সবার এক ধরনের অনীহা আছে।

বলতে গেলে একুশ নিয়ে সিনেমা আমাদের হয়ইনি। নাই বলতে গেলে। কিংবা দেখা গেল একুশ নিয়ে একটা গান আছে কোনো সিনেমায়, কিংবা একটু প্রভাতফেরী থাকলো- এতোটুকুই। তবে জহির রায়হান সাহস করে একটু বেশি দেখিয়েছেন, এটুকুই। বাকিটা আমাদের সিনেমায় আসেনি। জহির রায়হান কিন্তু একুশ নিয়ে তার নিজের গল্পেই একটি সিনেমা বানাতে চেয়েছিলেন কিন্তু শেষে তিনি পিছিয়ে এলেন, কেন পিছিয়ে গিয়েছিলেন সেই ইতিহাস আমরা জানি না।

কিন্তু আমি মনে করি একুশ নিয়ে আমাদের গল্প নির্মাণ হওয়া উচিত, গল্প হওয়া উচিত। ২০১৯ সালের দিকে প্রথম আলো একুশ এর উপরে গল্প লেখার আয়োজন করে। তারমধ্যে জ্যোতিপ্রকাশ, সেলিনা আপাদের (সেলিনা হোসেন) মতো অনেকেই গল্প লিখেছেন। খুব ভালো ভালো সেসব গল্প।

কিন্তু ভালো গল্প থাকলেই যে সিনেমা নির্মাণ করা যায়, তা কিন্তু না। সিনেমায় অর্থ শক্তি বলে একটা কথা আছে, এটা ছাড়া আপনি কিছু চিন্তা করতে পারবেন না। এই অর্থ শক্তির জোগান দেন প্রযোজকরা, সেখানে বাংলাদেশের পেক্ষাপটে একুশ নিয়ে তাদের উৎসাহ তৈরি করা খুব কঠিন। দ্বিতীয় কথা হচ্ছে বায়ান্নর ভাষা আন্দোলন, সেই সময়ের ঢাকা, সেই সময়ের একুশে ফেব্রুয়ারির যে প্রেক্ষাপট, পথঘাট, কৃষ্ণচূড়া- এমনকি কস্টিউম থেকে শুরু করে সবকিছু- খুবই কঠিনসাধ্য।কারণ এরজন্য প্রয়োজন বিশাল ফান্ডের। বিরাট আয়োজন ছাড়া সেই সময়কে তোলে ধরা সম্ভব না, সাপোর্ট কে দেবে? সেসময়ের অন্তত তিন হাজার পুলিশ, কাভার্ডভ্যান লাগবে, কেউ সাহস করতে পারবে না ব্যক্তিগতভাবে।

তারমানে পিরিয়ডিক্যাল বা ঐ সময়কার প্রেক্ষাপটে পৃথিবীতে কি সিনেমা হচ্ছে না? অবশ্যই হচ্ছে। প্রথম বা দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়কার গল্পগুলো নিয়ে বিশাল আয়োজনে এখনও সিনেমা হচ্ছে। আমরা দেখছি ওরা বিশাল এলাকায় সেট নির্মাণ করে ছবি করছে। তো সেটা কি আমাদের দ্বারা সম্ভব? হ্যাঁ, সেটাও সম্ভব- যদি সরকার উদ্যোগী হন একুশ নিয়ে সিনেমা নির্মাণের। নাহলে নয়। এই দেখেন, আমাদের দেশে মুক্তিযুদ্ধের সিনেমা করতে গেলেই কাঠের রাইফেল দেখাতে হয়! সেটা হয়তো চাষী সাহেব (চাষী নজরুল), মাসুদ রানা কিংবা খসরুরা ছিলেন বলে ‘ওরা এগারো জন’ কিংবা ‘সংগ্রাম’ সিনেমায় আমরা রিয়েল বিষয় দেখতে পেরেছি, তাদের পরবর্তী সময় আর কেউ সেটা পারেনি। এমনকি তানভীর মোকাম্মেল সাহেবও না। তাকেও মুক্তিযুদ্ধের সময়ের প্রেক্ষাপটে নির্মিত কোনো দৃশ্যে এফডিসির সেই কাঠের রাইফেলই দেখাতে হয়েছে। লং শটে নেয়ায় হয়তো সেগুলো কেউ ধরতে পারছে না। তো পিরিয়ডিক্যাল সিনেমা বিরাট আয়োজন ছাড়া আসলে পসিবল না।

লেখক: মতিন রহমান, চলচ্চিত্র নির্মাতা ও শিক্ষক 

অনুলিখন: মিতুল আহমেদ
Tags: অভিনয়একুশএকুশে ফেব্রুয়ারিএফডিসিতানভীর মোকাম্মেলনির্মাণনির্মাতাবাংলাভাষা দিবসমতিন রহমানলিড বিনোদনসংগ্রামসিনেমা
Previous Post

৬ দফা দাবি নিয়ে সংবাদ সম্মেলন জাবি শিক্ষার্থীদের

Next Post

আসছে জামিলের সুর ও কণ্ঠে প্রথম ‘মিউজিক্যাল ফিল্ম’

Next Post
একত্রে হাস্যোজ্জ্বল চারজনের ছবি, জামিলের প্রথম মিউজিক্যাল ফিল্মের জন্য. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

আসছে জামিলের সুর ও কণ্ঠে প্রথম 'মিউজিক্যাল ফিল্ম'

শিশুরা বর্ণ উৎসবে রঙিন চিত্র আঁকছে, উৎসবের আনন্দ উপভোগ করছে. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

'ইকরিমিকরি'র আয়োজনে পূর্বাচল শহীদ মিনারে বর্ণ উৎসব

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
info@channelionline.com
online@channeli.tv (Online)
news@channeli.tv (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT