চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

পরিবার বনাম ফোরাম, চলচ্চিত্রে সংগঠন কতোটা জরুরি?

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
6:16 অপরাহ্ন 06, অক্টোবর 2017
in বিনোদন
A A
বাংলাদেশের রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক নেতাদের ছবি, জনসমাগম ও আলোচনার দৃশ্য।. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

চলচ্চিত্র ফোরাম বনাম চলচ্চিত্র পরিবার

অবিশ্বাস, বিভক্তি আর দ্বন্দ্বের দোলাচলে দুলছে বাংলাদেশের চলচ্চিত্র ইন্ডাস্ট্রি। চলতি বছরের মাঝামাঝি ১৮ টি চলচ্চিত্র সংগঠনের সমন্বয়ে গড়া ‘চলচ্চিত্র পরিবার’ থাকা স্বত্ত্বেও তার বিপরীতে চলচ্চিত্রের বিভিন্ন শাখার প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে ২ অক্টোবর তৈরী হয়েছে ‘বাংলাদেশ চলচ্চিত্র ফোরাম’। এ নিয়ে গোমট অবস্থায় রয়েছে চলচ্চিত্র অঙ্গন। প্রশ্ন ওঠছে, চলচ্চিত্রের বর্তমান বাস্তবতায় নতুন কোন সাংগঠনিক প্রয়াস জরুরি ছিল? কিংবা এতে লাভ বা ক্ষতি কি হল? এ নিয়ে দুই ধারার বাইরের সিনেমা সংশ্লিষ্ট মানুষের সঙ্গে কথা বলেছেন চ্যানেল আই অনলাইনের প্রতিবেদক হাসান আহমেদ-

সোহেল রানা( অভিনেতা, প্রযোজক ও পরিচালক ):
চ্যানেল আই অনলাইন তাও ফোন দিল। এখনতো কথা না বলেই মন্তব্য দিয়ে দেয়। শুধু এটুকু বলব, একজনের জন্য কখনও কিছু থেমে থাকে না। জায়গা শূণ্য থাকেনা। যে কোন জিনিসে একক কর্তৃত্ব বজায়ের প্রবণতা ইতিবাচক নয়। সরাসরি বলব সেটা শাকিব এবং জাজের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। শাকিব যদি চলেও যায় তাতে ইন্ডাস্ট্রির তেমন ক্ষতি হবেনা। যা ক্ষতি হওয়ারতো গত প্রায় দেড় যুগে হয়েই গেছে। এমডি বানাচ্ছেন আমলা থেকে। যারা বসতে না বসতে বিদায়ের ডাক এসে যায়। জিনিসপত্র কিনছে যারা এ বিষয়ে জানেনা তাদেরকে দিয়ে। বললেন,সরকার সিনেমা হল করবে। তাও ৬ মাস হল কয়টা সিনেমা হল বানালেন। আর খোকন বা মিশাদের জন্য বলার কিছু নাই। বেশি টান দিতে চাইলে দড়ি ছিঁড়ে যায়। আরশিতে আপন প্রতিবিম্ব দেখা উচিত সবার।

বাপ্পারাজ(অভিনেতা ও পরিচালক) :
ফোরাম নিজেও হয়ত ক্লিয়ার না তারা কি ভাবে এগুবে। আমিও নই। তাছাড়া নায়করাজের সন্তান আমি। তার নাম যথেচ্ছ ব্যবহার করার সুযাগ আমাদের পরিবার দেবেনা। আর ‘ফোরাম’ বাস্তবতা কিন্তু তৈরী হয়েছিল। কারণ আপনি যদি ২ জনকে নির্যাতন করেন ৫০ জনের মধ্যে তখন নির্যাতিতই চুপই থাকে। কিন্তু যখন ২০ জনকে অন্যায় আচরণের শিকার তখন কিন্তু ৫০ জনের শক্তি চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়। যেমন আমার বেলায় যা হয়েছিল সেটা না হলেও পারত। আমি কিন্তু অনেক কো-অপারেটিভ। আমার অপরাধ হলে সেটা আমাকে ডাকলেই হত। আমি একজন পাচক ডাকলেও আসি কিন্তু। যাহোক, মূল কথা চলচ্চিত্র না থাকলে কোন কিছুরই অস্তিত্ব থাকবে না। কর্তৃত্বপরায়ণতা বা ব্যক্তিস্বার্থ সংরক্ষণের চিন্তা বাদ দিয়ে চলচ্চিত্র নির্মাণ নিয়ে ভাবতে হবে। আপনি বলুন, বাংলাদেশের চলচ্চিত্রের স্বর্ণসময় কোন পরিবার বা ফোরাম ছিল? তখন নিজেদের মধ্যে কোন ঝামেলা হলে অগ্রজদের মধ্যস্থতায় দ্রুত সব মিটে যেত। কারণ তাদের লক্ষ্য ছিল চলচ্চিত্র। অন্য কিছু নয়।

রিফফাত ফেরদৌস (চেয়ারপার্সন, টেলিভিশন চলচ্চিত্র ও ফটোগ্রাফি বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়):
প্রয়োজনের তাগিদে কোন সাংগঠনিক চর্চার দরকার হলে তা দোষণীয় নয়। তবে আমাদের চলচ্চিত্রের যেসব সংগঠন আগে থেকেই আছে তারা কিন্তু তাদের সীমাবদ্ধতার মধ্যে থেকে কাজ করার চেষ্টা করছে। সেটাকেই আরো সংষ্কার করে সবাই একসঙ্গে বসে কাজ করলে ভালো হয় বলে আমি মনে করি। ২০০০ পরবর্তী প্রায় দেড় যুগে অবস্থা ক্রমশ অবনতির দিকে গেলেও কিছু কাজ কিন্তু হয়েছে। আর এখন বেশ ভালো করার সম্ভাবনাও তৈরী হয়েছে। অহেতুক বিভক্তি সেই সম্ভাবনার অঙ্কুরে বিনাশ ঘটাবে।

Tags: চলচ্চিত্র পরিবারচলচ্চিত্র ফোরামফারুকবাপ্পারাজসোহেল রানা
Previous Post

‘ইত্তেফাক’-এর প্রচারণা চান না প্রযোজক

Next Post

আহা, উইকেট!

Next Post
বাংলাদেশ ক্রিকেটাররা মাঠে, উইকেটের জন্য প্রস্তুত।. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

আহা, উইকেট!

শাহরুখ খান একটি কালো স্যুট পরা, পেছনে লাল ও গোলাপি আলো. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

অবৈধ উচ্ছেদের কবলে শাহরুখের 'রেড চিলিস'

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
info@channelionline.com
online@channeli.tv (Online)
news@channeli.tv (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT