২৫তম গ্র্যান্ড স্লাম জেতার লক্ষ্যে শুরুতেই হোঁচট খেলেন নোভাক জোকোভিচ। ইউএস ওপেনে প্রথম রাইন্ডে বিদায় নিতে হয়েছে ৩৯ বর্ষী সার্বিয়ান কিংবদন্তিকে। আর্জেন্টিনার ২৫ বর্ষী মারিয়ানো নাভোনের বিপক্ষে ৩-২ সেটে হেরেছেন তিনি।
রোববার আর্থার অ্যাশ স্টেডিয়ামে ৪ ঘণ্টা ৩৬ মিনিট চলা ম্যারাথন ম্যাচে ৭-৬ (৫), ৫-৭, ৪-৬, ৬-২, ৬-১ সেটে হেরেছেন জোকো। এটি তার ক্যারিয়ারে যেকোনো গ্র্যান্ড স্লামের দীর্ঘতম উদ্বোধনী ম্যাচ হয়ে গেছে। ২০০৬ সালে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের পর গত দুদশকে দ্রুততম বিদায়ও এটি জোকোর। ইউএস ওপেনে প্রথম রাউন্ডে আগে কখনও হারেননি।
কিছুদিন অসুস্থতায় ভুগছেন ২৪ গ্র্যান্ড স্লামের রেকর্ডধারী জোকোভিচ। এই ম্যাচে একবার বমিও করেছেন। পরে বাম পায়ের পেশিতে টান অনুভব করেন। চতুর্থ ও পঞ্চম সেটের মাঝে একটি মেডিকেল টাইমআউটের সময় ওষুধ খেয়েছেন এবং কোমরের নিচের অংশে মেসেজ নিয়েছিলেন। কয়েকটি শটের পর তাকে মুখ বিকৃত করতে দেখা যায়।
ম্যাচ শেষে জোকোভিচ বলেছেন, ‘মোটেও আনন্দ পাইনি। এটা স্পষ্ট ছিল যে, কোর্টে আমার জন্য অনুভূতিটা খুব খারাপ ছিল। দুর্ভাগ্যবশত, চলতি বছর প্রায় প্রতিটি ম্যাচে এই সমস্যা বয়ে বেড়াচ্ছি। বমি করা, এটি একটা গুরুতর সমস্যা। তারপর আমার পুরো শরীর ভেঙে পড়তে শুরু করে, মূলত পেশিতে টান ও ব্যথা হয়। হ্যাঁ, শেষ পর্যন্ত পিঠ আর কাঁধ দুটোই ভেঙে পড়ে, এবং ম্যাচটা শেষ করতে পারিনি।’









