চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে জাপানের ডেপুটি চিফ অফ মিশন

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
10:49 পূর্বাহ্ন 23, জুলাই 2026
in - সেমি লিড, বাংলাদেশ
A A
জাপানের ডেপুটি চিফ অফ মিশন রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপান দূতাবাসের মন্ত্রী ও ডেপুটি চিফ অব মিশন (Deputy Chief of Mission) তাকাহাশি নাওকি কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছেন। এ সময় তিনি জাপান সরকারের অর্থায়নে বাস্তবায়িত একটি স্বাস্থ্য প্রকল্পের উদ্বোধন করেন এবং রোহিঙ্গাদের জন্য পরিচালিত বিভিন্ন মানবিক কার্যক্রম ঘুরে দেখেন।

বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই) জাপান দূতাবাস এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১৯ জুলাই টেকনাফের ২৪ নম্বর রোহিঙ্গা ক্যাম্পে জাপান সরকারের গ্রান্ট অ্যাসিস্ট্যান্স ফর গ্রাসরুটস প্রজেক্টস (জিজিপি) কর্মসূচির আওতায় এনজিও মেডগ্লোবালের বাস্তবায়িত ‘প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্রের সুযোগ-সুবিধা ও চিকিৎসা সরঞ্জাম উন্নয়ন প্রকল্প’-এর উদ্বোধন করেন মন্ত্রী তাকাহাশি। অনুষ্ঠানে ক্যাম্প-ইন-চার্জ, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা এবং মেডগ্লোবালের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।এই প্রকল্পের মাধ্যমে টেকনাফে স্বাস্থ্যকেন্দ্রের অবকাঠামো ও চিকিৎসা সরঞ্জামের উন্নয়ন করা হয়েছে। এর ফলে বছরে প্রায় ১৭ হাজার রোগীসহ প্রায় ৪০ হাজার রোহিঙ্গা ও স্থানীয় বাসিন্দা প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যসেবা পাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তাকাহাশি বলেন, মেডগ্লোবালের নিষ্ঠা ও পেশাদারিত্বের প্রশংসা করি। দূতাবাসের সহায়তার যথাযথ ব্যবহার এবং প্রকল্পের সুষ্ঠু পরিচালনার মাধ্যমে শিবিরের মানুষ ও স্বাগতিক জনগোষ্ঠী দীর্ঘদিন এ প্রকল্পের সুফল পাবে বলে আমি বিশ্বাস করি। জাপান ১৯৮৯ সাল থেকে জিজিপি কর্মসূচির আওতায় বাংলাদেশে ২২৫টি এনজিও প্রকল্পে প্রায় ১ কোটি ৮০ লাখ মার্কিন ডলার অনুদান দিয়েছে। এসব প্রকল্পের লক্ষ্য তৃণমূল পর্যায়ে মানুষের অর্থনৈতিক, সামাজিক ও মানবিক নিরাপত্তা জোরদার করা। সাম্প্রতিক ভারী বর্ষণে কক্সবাজারে প্রাণহানির ঘটনায় শোক প্রকাশ করে তাকাহাশি নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান। তিনি বলেন, জাপান শিবির ও আশপাশের ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর দুর্যোগ মোকাবিলার সক্ষমতা বাড়াতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

পরদিন ২০ জুলাই তিনি উখিয়ার বিভিন্ন রোহিঙ্গা শিবির পরিদর্শন করেন। এ সময় তিনি ইউএনএইচসিআরের নিবন্ধন কেন্দ্র, বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির (ডব্লিউএফপি) খাদ্য বিতরণ কেন্দ্র, ইউএন উইমেন পরিচালিত নারী-পরিচালিত বাজার, আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার (আইওএম) আশ্রয়কেন্দ্র এবং জাপানের সহায়তায় পরিচালিত একটি প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা কেন্দ্র ও সেভ দ্য চিলড্রেন পরিচালিত একটি শিক্ষাকেন্দ্র ঘুরে দেখেন। জাপান দূতাবাস জানায়, ২০১৭ সালে রোহিঙ্গা সংকট শুরুর পর থেকে আন্তর্জাতিক সংস্থা ও এনজিওগুলোর মাধ্যমে খাদ্য, স্বাস্থ্যসেবা, পানি ও স্যানিটেশন, আশ্রয়, সুরক্ষা এবং নারীর ক্ষমতায়নসহ বিভিন্ন খাতে কক্সবাজারে ২৪ কোটি ২০ লাখ মার্কিন ডলারের বেশি সহায়তা দিয়েছে জাপান।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, প্রায় ১২ লাখ রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের উদারতার প্রশংসা করেছে জাপান। একই সঙ্গে রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধান এবং মানবিক সহায়তা অব্যাহত রাখতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সক্রিয় ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।

Tags: জাপান দূতাবাসরোহিঙ্গা ক্যাম্প
Previous Post

কাপ্তাই বাঁধের ১৬ জলকপাট বন্ধ করা হয়েছে

Next Post

জিয়াউর রহমান হত্যা মামলার আসামি মোজাফফর ট্রাইব্যুনালে

Next Post
জিয়াউর রহমান হত্যা মামলার আসামি মোজাফফর ট্রাইব্যুনালে উপস্থিত. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

জিয়াউর রহমান হত্যা মামলার আসামি মোজাফফর ট্রাইব্যুনালে

নৌবাহিনী প্রধানের র‍্যাঙ্ক ব্যাজ পরছেন প্রধানমন্ত্রী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

নবনিযুক্ত নৌবাহিনী প্রধানকে র‍্যাঙ্ক ব্যাজ পরালেন প্রধানমন্ত্রী

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
info@channelionline.com
online@channeli.tv (Online)
news@channeli.tv (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT