চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

ঘ্রাণ: মায়ের স্মৃতির কাছে ফিরে যাওয়ার এক মৌন যাত্রা

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
6:10 অপরাহ্ন 25, জুন 2025
in বিনোদন
A A
পরিবারের সঙ্গে হাস্যোজ্জ্বল নারী ও পুরুষের ছবি. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মায়ের প্রতি সন্তানের ভালোবাসা, দায়িত্ববোধ ও আবেগের গল্পে নির্মিত ঈদে মুক্তি পাওয়া ‘ঘ্রাণ’ নাটকটি নিয়ে বেশ আলোচনা হচ্ছে! দুই সপ্তাহে ইউটিউব থেকে ৭১ লাখের বেশি দর্শক দেখেছেন। অপূর্ব ও নাজনীন নিহাকে নিয়ে নাটকটি নির্মাণ করেছেন মাশরিকুল আলম।

এর গল্পটি লিখেছেন ইমদাদ বাবু। শুরুটা মিরপুর বেনারসি পল্লিতে। একটি শাড়ি কিনতে গিয়ে দ্বিধায় পড়ে যান অপূর্ব। শাড়ি কেমন হবে, বুঝে উঠতে পারে না। তখন রোজী সিদ্দিকীর সহায়তায় গল্প ঢুকে পড়ে এক হৃদয়ভরা ফ্ল্যাশব্যাকে।

প্রেমিকা নিহার খালার জন্মদিনে গিয়ে অপূর্বর মনে পড়ে তার নিজের মায়ের জন্মদিন কখন বা কবে, তা সে জানেই না। মনে হয়, মায়ের জন্মদিনটা আয়োজন করে উদযাপন করা উচিত। কিন্তু এটাই তো সবচেয়ে কঠিন প্রশ্ন—কবে তার মায়ের জন্মদিন? সে আমলের অনেক মানুষই তো জন্ম তারিখ লিখে রাখতেন না। সেই ‘না-জানা’র মধ্য থেকেই শুরু হয় এক সন্তানের খোঁজ—মায়ের জন্মদিনের খোঁজ।

নাটকটির নির্মাতা মাসরিকুল আলম বলেন, “ইমদাদ ভাইয়ের ছোট একটা গল্প ছিল ‘ঘ্রাণ’। আমি পড়েই মুগ্ধ। কারণ, আমিও আমার মায়ের জন্মদিন জানি না। তখনই সিদ্ধান্ত নিই, এটা নাটকে রূপ দেব। ইমদাদ ভাইকে বলেই দিই—এ গল্পটা করতে চাই।”

নাটকের প্রধান অভিনেতা জিয়াউল হক অপূর্ব বলেন, ‘স্ক্রিপ্ট পড়েই মনে হয়েছে, এ নাটকটা দেখে যাদের মা নেই তারা তো কাঁদবেই, যাদের মা আছেন তারাও কাঁদবে।’ নাজনীন নাহার নিহা বলেন, “গল্পটা এতটাই স্নিগ্ধ আর আবেগভরা ছিল যে, একবারেই ‘হ্যাঁ’ বলে দিয়েছি। এমন কাজ আজকাল খুব একটা হয় না।

নাটকে অপূর্বর মায়ের চরিত্রে অভিনয় করেছেন গুণী অভিনেত্রী শেলী আহসান। তিনি বলেন, “এ চরিত্রে অভিনয় করতে গিয়ে আমি বারবার কেঁদে ফেলেছি। এমন একটা ছেলে যদি প্রতিটি মায়ের জীবনে থাকত, তাহলে পৃথিবীটা আরও সুন্দর হতো। ‘ঘ্রাণ’ শুধু একটি নাটক নয়, এটি যেন একজন মায়ের মলিন হয়ে যাওয়া স্মৃতির দিকে সন্তানের ফিরে তাকানো। আমি গর্বিত যে এমন একটি মায়ের চরিত্রে অভিনয় করতে পেরেছি।”

নাটকে আরও অভিনয় করেছেন রোজী সিদ্দিকী, দিলারা জামান ও বড়দা মিঠু। নির্মাতা জানান, এটি নিহার সঙ্গে তার প্রথম কাজ, যদিও রিলিজ হিসেবে দ্বিতীয়। নির্মাতা মাসরিকুল আরও বলেন, “প্রশংসা পেতে কার না ভালো লাগে! ‘ঘ্রাণ’ রিলিজের পর থেকে দর্শক, সহকর্মীদের কাছ থেকে যে ভালোবাসা পাচ্ছি, তা ভবিষ্যতের কাজের জন্য এক বড় প্রেরণা হয়ে থাকবে।”

দর্শকদের প্রতিক্রিয়াও তাই বলছে। কেউ মন্তব্য করছেন ‘এই অবহেলিত যুগে এসে এমন নাটক আরও নির্মাণ করা উচিত, যাতে সমাজে পরিবর্তন আসে।’ আরও একজন লিখেছেন, ‘মা জীবিত তবুও তার অস্তিত্বহীনতার কল্পনা চোখ বেয়ে অশ্রু নামিয়ে আনছে।’

আরেক দর্শক বলেন, ‘পরিচালককে ধন্যবাদ, আকাশে যেমন চাঁদের মর্যাদা, এ নাটকেও তেমনভাবেই মায়ের মর্যাদা তুলে ধরেছেন। সব মায়ের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা।’

বিশেষ করে প্রবাসীদের কাছ থেকে পাওয়া প্রতিক্রিয়াগুলো আরও আবেগময়। একজনের প্রতিক্রিয়া এমন—‘এই প্রথম মাকে নিয়ে এত সুন্দর নাটক দেখলাম। নাটকে মাকে নিয়ে বলা প্রতিটি সংলাপ হৃদয় ছুঁয়ে গেছে। আমার মাকে নিয়ে যে অনুভূতিটা হলো, তা ভাষায় প্রকাশ করার মতো নয়।’

Tags: অপূর্বইউটিউবইউটিউব ট্রেন্ডিংট্রেন্ডিংনাটকনিহা
Previous Post

প্রতিভা অন্বেষণে জোর দিচ্ছেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা

Next Post

ইরানের পরমাণু স্থাপনায় প্রবেশই সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার: আইএইএ প্রধান

Next Post
আইএইএ প্রধানের সাক্ষাৎকারে মনোযোগী উপস্থিতি. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ইরানের পরমাণু স্থাপনায় প্রবেশই সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার: আইএইএ প্রধান

চলচ্চিত্র উৎসবে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে অতিথি ও বিজয়ীরা. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

জবির প্রথম চলচ্চিত্র উৎসবে কারা জিতলেন পুরস্কার?

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
info@channelionline.com
online@channeli.tv (Online)
news@channeli.tv (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT