কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়া প্রদেশ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার একটি ফেডারেল আদালতে ওপেনএআই’র বিরুদ্ধে মামলা করেছে। অভিযোগ, গত ফেব্রুয়ারিতে টাম্বলার রিজ স্কুলে ভয়াবহ বন্দুক হামলার আগে হামলাকারীর ChatGPT কথোপকথনে বন্দুক সহিংসতার ইঙ্গিত শনাক্ত করেছিল কোম্পানিটির নিরাপত্তা দল। এরপরও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে সতর্ক করা হয়নি।
মঙ্গলবার (২২ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।
মামলায় আর্থিক ক্ষতিপূরণের পাশাপাশি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও কঠোর করার দাবি জানানো হয়েছে।
১৮ বছর বয়সী জেসি ভ্যান রুটসেলার গত ফেব্রুয়ারিতে টাম্বলার রিজ স্কুলে হামলা চালিয়ে ছয় শিশুসহ আটজনকে হত্যা করেন। হামলার কয়েক মাস আগে তাঁর ChatGPT কার্যক্রমে বন্দুক সহিংসতা-সংক্রান্ত বিষয়বস্তু শনাক্ত করেছিল ওপেনএআই’র নিরাপত্তা দল বলে বিভিন্ন প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে স্থানীয় কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানানো হয়নি।
এর আগে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে তাঁর অ্যাকাউন্ট সম্পর্কে সতর্ক না করার জন্য ক্ষমা চেয়েছিল ওপেনএআই। গত এপ্রিলে কোম্পানিটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা স্যাম অল্টম্যান ভুক্তভোগী পরিবারগুলোর কাছে পাঠানো এক খোলা চিঠিতে দুঃখ প্রকাশ করেন।
চিঠিতে অল্টম্যান বলেন, ‘আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে সতর্ক না করার জন্য আমি গভীরভাবে দুঃখিত।’
ব্রিটিশ কলম্বিয়ার অ্যাটর্নি জেনারেল নিকি শর্মা বলেন, সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের একটি ফেডারেল আদালতে দায়ের করা মামলাটি গুরুতর সহিংসতার বিশ্বাসযোগ্য হুমকি সম্পর্কে জানার পর প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোর দায়িত্ব নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।
এক বিবৃতিতে শর্মা বলেন, টাম্বলার রিজ হামলায় বেঁচে যাওয়া ব্যক্তি, নিহতদের পরিবার এবং এলাকার বাসিন্দাদের উদ্বেগ নিরসনে ওপেনএআই এখন পর্যন্ত কার্যকর পদক্ষেপ নেয়নি। নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার, স্বচ্ছতা বৃদ্ধি এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা প্রতিরোধে সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ নেওয়ার মাধ্যমে কোম্পানিটির জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার সুযোগ এখনও রয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
সোমবার সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় শর্মা জানান, তিনি নিজে ওপেনএআই’র কাছে থাকা কথোপকথনের বিষয়বস্তু পড়েননি। তবে তাঁর দপ্তর কোম্পানিটির কাছে ওই চ্যাটগুলো প্রকাশ করার অনুরোধ করেছিল বলে জানান তিনি।
সিবিসির প্রতিবেদনের বরাতে শর্মা বলেন, ‘আমরা ওপেনএআই’র কাছে এই চ্যাটগুলো প্রকাশ করার অনুরোধ জানিয়েছিলাম। তারা তা প্রত্যাখ্যান করেছে। আমাদের সবারই তাদের কাছে প্রশ্ন রাখা উচিত: কেন?’
হামলায় নিহত ও আহতদের পরিবারগুলোও ওপেনএআই’র বিরুদ্ধে পৃথক মামলা করেছে।
এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হামলাকারীর ChatGPT অ্যাকাউন্ট সম্পর্কে কর্তৃপক্ষকে অবহিত না করার সিদ্ধান্ত ক্যালিফোর্নিয়ায় নেওয়া হয়েছিল বলে ওই রাজ্যেই মামলা দায়ের করা হয়েছে।
শর্মা জানান, মামলায় ব্রিটিশ কলম্বিয়া কোনো আর্থিক ক্ষতিপূরণ পেলে সেই অর্থ টাম্বলার রিজ স্কুল পুনর্নির্মাণে ব্যয় করা হবে।









