ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের একটি ওয়ার্ডের জনগণের নিরাপত্তার জন্য ক্লোজ সার্কিট ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে। বিশেষ বিশেষ স্থানে এ ক্যামেরা স্থাপনের ফলে কিছু সাফল্যও এসেছে। ফলে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড অনেক কমে আসবে বলে আশা করছেন এলাকাবাসী।
রাজধানীর দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনে ২৬ নম্বর ওয়ার্ডে জনসংখ্যা প্রায় ৩ লাখ। ঘনবসতিপূর্ণ এ এলাকার নিরাপত্তার স্বার্থে ৪৩টি সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে পলাশী মোড়, ঢাকেশ্বরী মন্দির এলাকা, বুয়েট এবং আজিমপুর গভর্নমেন্ট গার্লস স্কুল এন্ড কলেজের সামনের এলাকা।
এরই মধ্যে ডাকাতি এবং অপহরণের ঘটনা ধরা পড়েছে ওইসব ক্যামেরায়। নেয়া হয়েছে আইনগত ব্যবস্থা। এলাকাবাসী বলছে, সিসি ক্যামেরা লাগানোর পর এই এলাকার অপরাধ বেশ কমেছে। কেউ এখন অপরাধ করতে চাইলেও সিসি ক্যামেরা থাকায় তা সম্ভব হচ্ছেনা।
এলাকার কিছু ব্যবসায়ী এবং ওয়ার্ড কাউন্সিলরের উদ্যোগে সিসি ক্যামেরাগুলো কেনা হয়েছে। ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন ২৬ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর হাসিবুর রহমান মানিক বলেন, আমরা এলাকাবাসী নিজেদের উদ্দ্যোগে এই সিসি ক্যামেরা গুলো বসিয়েছি। এখন যার সুফল পাচ্ছি ।
রাজধানীর প্রতিটি ওয়ার্ডে এ ধরনের নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা নেয়া হলে প্রযুক্তির সহায়তায় অনেকটাই অপরাধ কমিয়ে আনা সম্ভব বলে মনে করছেন এলাকাবাসী।






