চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

রোহিঙ্গাদের অবশ্যই তাদের দেশে ফিরে যেতে হবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
9:08 অপরাহ্ন 22, অক্টোবর 2020
in - সেমি লিড, বাংলাদেশ
A A
-4 Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ফাইল ছবি

রোহিঙ্গাদের অবশ্যই যত দ্রুত সম্ভব তাদের জন্মস্থান মিয়ানমারে ফিরে যেতে হবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম।

রোহিঙ্গাদের দ্রুত প্রত্যাবাসনে জাতিসংঘকে আরও কঠোর হওয়ার আহবান জানিয়ে আন্তর্জাতিক মহলকে শিগগিরই এক লাখ রোহিঙ্গাকে ভাসানচরে স্থানান্তরের সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন তিনি।

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ইইউ এবং ইউএনএইচসিআর যৌথভাবে আয়োজিত রোহিঙ্গা বিষয়ে ফান্ড সংগ্রহে আয়োজিত এক ভার্চুয়াল সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

শাহরিয়ার আলম বলেন: বাংলাদেশ আর এই বোঝা নেওয়ার মতো অবস্থানে নেই এবং রোহিঙ্গাদের অবশ্যই তাদের ফিরে আসতে যেতে হবে। অবিলম্বে তাদের স্বদেশ নিজ ভূমিতে ফিরতে হবে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন: বাংলাদেশ মিয়ানমারের নৃশংসতা ও সহিংসতা থেকে পালিয়ে আসা নিপীড়িত রোহিঙ্গাদের প্রতি শর্তহীন এবং অগাধ মানবিক সহায়তার হাত বাড়িয়েছে। যখন কোনও দ্বিতীয় দেশ দায়িত্ব নিতে রাজি ছিল না, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাই এই সীমান্ত খুলে মিলিয়ন মিলিয়ন রোহিঙ্গাদের জীবন রক্ষা করেছিলেন। সাম্প্রতিক কিছু ভাসমান রোহিঙ্গা যখন আশ্রয় খুঁজছিল তখন বাংলাদেশ আবার তাদের উদ্ধার করতে এসেছিল কিন্তু অন্য রাষ্ট্রগুলো তাদের দায়িত্ব থেকে সরে আসে।

তিনি বলেন: ৭৫তম জাতিসংঘ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী তার দেওয়া বক্তব্যে উল্লেখ করেছেন সমস্যাটি মিয়ানমার তৈরি করেছিল এবং এর সমাধান অবশ্যই মিয়ানমারে হওয়া উচিত।

প্রতিমন্ত্রী শীঘ্রই প্রত্যাবাসনের পরিবেশ তৈরিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাজ করার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দেন। তিনি গভীর হতাশা প্রকাশ করে বলেন, ২০১৮ সালে দ্বিপক্ষীয় চুক্তি এবং বাংলাদেশের পক্ষ থেকে আন্তরিক প্রচেষ্টা সত্ত্বেও আজ পর্যন্ত মিয়ানমারের রাজনৈতিক সদিচ্ছার অভাব এবং তার প্রতিশ্রুতি পূরণে ব্যর্থতার কারণে একটিও রোহিঙ্গাকে প্রত্যাবাসন করা যায়নি। গত তিন বছরে প্রত্যাবাসনের অগ্রগতির অভাবে বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের মধ্যে ব্যাপক হতাশার কারণ হয়ে ওঠে তারা পাচার, উগ্রপন্থীকরণ, মাদক ব্যবসা এবং অন্যান্য অপরাধমূলক ক্রিয়াকলাপে সংবেদনশীল হয়ে পড়েছে।

প্রত্যাবাসন শুরুর জন্য, আসিয়ান, জাতিসংঘ এবং প্রতিবেশী দেশগুলোর সরকারে প্রতি আহ্বান জানান শাহরিয়ার আলম। তিনি রোহিঙ্গাদের মধ্যে আত্মবিশ্বাস সৃষ্টি করতে এবং তাদের ফিরে যেতে উৎসাহিত করতে পারে এমন পদক্ষেপ নেবার জন্য নেতৃত্ব গ্রহণে প্রস্তাব করেন।

মিয়ানমারের নীতিমূলক কর্মকাণ্ডের পরেও রোহিঙ্গাদের বাঁচাতে জাতিসংঘের ভূমিকাও দৃশ্যমান নয় বলে তার হতাশা প্রকাশ করেন। নিরবচ্ছিন্ন মানবিক সহায়তার পাশাপাশি, তিনি জরুরি প্রত্যাবাসন বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজনীয় রাজনৈতিক ইচ্ছা দেখানোর জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আহ্বান জানান।

ভার্চুয়াল সম্মেলনে ভিয়েতনাম, থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়া এবং ইন্দোনেশিয়াসহ অন্যান্য আঞ্চলিক দেশগুলোও অংশ নেয়।

Tags: রোহিঙ্গা
Previous Post

চবি শিক্ষককে হত্যার হুমকির ঘটনায় ক্ষোভ ও প্রতিবাদ

Next Post

কলেছাত্রীকে অপহরণ করে গণধর্ষণের ৩ দিনেও গ্রেপ্তার হয়নি কেউ

Next Post
-4 Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

কলেছাত্রীকে অপহরণ করে গণধর্ষণের ৩ দিনেও গ্রেপ্তার হয়নি কেউ

বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের খেলোয়াড়রা মাঠে প্রস্তুত।. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রীতি ম্যাচই এখন ভরসা তাদের

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT