ইরাকের মসুল শহরকে তথাকথিত ইসলামিক স্টেট বা আইএস মুক্ত করতে সেনাবাহিনী, কুর্দি পেশমেরগা বাহিনী এবং মার্কিন সেনাদের সঙ্গে যোগ দিয়েছে ইরাকের বিশেষ বাহিনী।
বিশেষ বাহিনী মসুলে প্রবেশের গুরু দায়িত্ব পালন করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে এক্ষেত্রে আইএস’র তীব্র প্রতিরোধ, জনসাধারণকে জিম্মি করে বানানো মানবঢালের মতো বেশ কয়েকটি চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করতে হবে।
১৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া মসুল পুনরুদ্ধার অভিযানে ২০ অক্টোবর বৃৃহস্পতিবার ভোরের আগে থেকেই মসুল উদ্ধারে দ্রুত
অগ্রসর হচ্ছে এই সম্মিলিত বাহিনী। পাশাপাশি মার্কিন যুদ্ধবিমান এবং গোলন্দাজ বাহিনীও চালিয়ে যাচ্ছে সর্বাত্মক আক্রমণ।
ইরাকের এক শীর্ষ সেনাকর্মকর্তা জানান,‘ মসুল পুনরুদ্ধারের চতুর্থ দিনের অভিযানে সন্ত্রাস বিরোধী বিশেষায়িত সেনারা এখন মসুলের ২১ কিলোমিটার দূরে বারতাল্লা শহরের কাছাকাছি পৌঁছেছে’।
২০১৪ সাল থেকেই ইরাকের উত্তরাঞ্চলীয় শহরটি আইএস’র দখলে ছিলো। মসুল ইরাকে আই এসের দখলে থাকা সবশেষ বড় শহর, সেখানে অন্তত আট হাজার আইএস জঙ্গি রয়েছে বলে ধারণা করা হয়।
গুরুত্বপূর্ণ এই শহরটি পুনরুদ্ধার করতে ৩০ হাজার সেনার সম্মিলিত বাহিনী অগ্রসর হচ্ছে। ২০০৩ সালে ইরাকে মার্কিন সেনা অভিযানের পর এটাই ইরাকে সবচেয়ে বড় সামরিক অভিযান।









