চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

দেশটা আসলেই ‘ভাইসা’ আসে নাই

সম্পাদনা পর্ষদ by সম্পাদনা পর্ষদ
5:27 অপরাহ্ন 01, ডিসেম্বর 2018
in সম্পাদকীয়
A A

পাকিস্তানি বর্বরদের বিরুদ্ধে জীবন বাজি রেখে স্বাধীন দেশ এনে দেওয়া লাখ লাখ মুক্তিযোদ্ধার অন্যতম তারামন বিবি। মুক্তিযুদ্ধে তার অবদান গুরুত্বপূর্ণ ছিল, যে কারণে স্বীকৃতি হিসেবে পেয়েছেন সম্মানজনক বীর প্রতীক খেতাব।

পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর বিরুদ্ধে সম্মুখ সমরে লড়াই করা এই বীর মুক্তিযোদ্ধা বিজয়ের মাস ডিসেম্বরের শুরুতেই আমাদের ছেড়ে চলে গেলেন। আমরা গভীর শ্রদ্ধায় তাকে স্মরণ করছি।

জীবনের শেষ সময় পর্যন্ত পাকিস্তানি হায়েনাদের প্রতি ঘৃণা পোষণ করে গিয়েছিলেন তারামন বিবি। চ্যানেল আই অনলাইনকে দেয়া সাক্ষাতকারে তিনি বলেছিলেন: ‘মুক্তিযুদ্ধের সময় গ্রামের একজন কিশোরী আমি। গ্রামের মেয়ে হিসেবে যে সময়টাতে আমার বিয়ে হওয়ার কথা ছিল, সেই সময়টা কাটিয়েছি ভয় আর শঙ্কা নিয়ে। পাকিস্তানি নির্লজ্জ হায়েনাদের কথা মনে পড়লে এখনও আমার গা ঘেন্নায় রি রি করে ওঠে।’

মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণের কারণ হিসেবে তিনি জানিয়েছিলেন: ‘আমরা যদি দেশ স্বাধীন না করতাম তাহলে আজ আমাদের অমানুষদের পাশে থাকতে হতো। তারা (পাকিস্তান হানাদার বাহিনী) আমাদের মানুষ বলে মনে করত না। দেশের এই বিজয় ভাইসা আসে নাই, এমনি এমনি আসে নাই। বড় কষ্ট কইরা এই বিজয় এনেছি। অনেক কষ্ট করে সোনার বাংলা স্বাধীন করেছি।’

হ্যাঁ, আমরাও বিশ্বাস করি এই স্বাধীন দেশ ‘ভাইসা’ আসে নাই। জাতির অনেক শ্রেষ্ঠ সন্তানের জীবন, রক্ত, ত্যাগ ও কষ্টের বিনিময়ে আমরা স্বাধীন দেশ, নিজস্ব পতাকা এবং মানচিত্র পেয়েছি। কিন্তু প্রশ্ন হচ্ছে, আমরা তাদের মর্যাদা কতটুকু রাখতে পেরেছি? তাদের আশা আকাঙ্খার বাংলাদেশ গড়তে কতোটা সচেষ্ট রয়েছি? তারামন বিবিকে হারানোর এই দিনে তা নতুন করে ভাবার সময় এসেছে বলে আমরা মনে করি।

আমরা বিশ্বাস করি, মৃত্যু কখনোই তারামন বিবিদের এদেশের মানুষের থেকে আলাদা করতে পারবে না। তারা চিরদিন এদেশের মানুষের হৃদয়ে থাকবেন। একইসঙ্গে বাংলাদেশের ইতিহাসে তাদের নাম স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে।

তারামন বিবিদের অবর্তমানে তাদের স্বপ্নের বাংলাদেশ বিনির্মাণ এবং তাদের আদর্শ ছড়িয়ে দেয়া আমাদের সবার দায়িত্ব। সরকারের পাশাপাশি সবাইকে যার যার জায়গা থেকে এজন্য এগিয়ে আসতে হবে। তবে এক্ষেত্রে সরকারকেই অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে হবে বলে আমরা মনে করি। তারামন বিবিকে হারানোর শোকাবহ দিনে তার বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করছি, তার পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছি। নতুন প্রজন্মকে ইতিহাস পাঠ করে তারামন বিবিদের চেনার আহ্বানও জানাচ্ছি।

Tags: তারামন বিবিসম্পাদকীয়
Previous Post

ইনিয়েস্তার পথ ধরে জাপানে ভিয়া

Next Post

ফিফা-উয়েফার পর ‘ব্যালন ডি অরে’র মঞ্চেও নেই রোনালদো

Next Post

ফিফা-উয়েফার পর ‘ব্যালন ডি অরে’র মঞ্চেও নেই রোনালদো

কাদের সিদ্দিকী-রবদের ফিরে আসার আহ্বান জানালেন নাসিম

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT