চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

তবুও জীবিকার চেয়ে জীবনই বড়

সম্পাদনা পর্ষদ by সম্পাদনা পর্ষদ
8:51 অপরাহ্ন 30, মে 2020
in সম্পাদকীয়
A A

করোনাভাইরাসের ধাক্কায় দীর্ঘ প্রায় দুই মাস ধরে ‘অচল’ থাকার পর সারাদেশের সরকারি-বেসরকারি অফিস, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান, দোকানপাট খুলছে রোববার। শুরু হচ্ছে লঞ্চ-ট্রেন চলাচলও। তবে আরও একদিন পর চলবে বাস-মিনিবাস এবং অভ্যন্তরীণ রুটের বিমান।

মূলত জীবিকার প্রয়োজনে কঠোরভাবে স্বাস্থ্যবিধি মেনে এবং সীমিত পরিসরে এসব কার্যক্রম শুরুর কথা বলেছে সরকার। কেননা গত ২৬ মার্চ থেকে সাত দফায় ৩০ মে পর্যন্ত সাধারণ ছুটি থাকায় দেশের সার্বিক অর্থনৈতিক অবস্থা নাজুক হয়ে পড়েছে।

বিশেষ করে নিম্ন আয়ের মানুষের জীবন ধারণ কঠিন থেকে কঠিনতর অবস্থায় পৌঁছেছে। সরকার, বেসকারি প্রতিষ্ঠান আর ব্যক্তি উদ্যোগে সাহায্য-সহযোগিতা নিয়ে তাদের পাশে দাঁড়ানোর চেষ্টা হয়েছে। কিন্তু তা ছিল প্রয়োজনের তুলনায় খুবই অপ্রতুল। বিভিন্ন সংস্থার সমীক্ষাতেও উঠে এসেছে সাধারণ মানুষের কষ্টের কথা। তাদের হাতে টাকা না থাকার কথা। ঘরে খাবার না থাকার কথা।

এমন অবস্থায় করোনাভাইরাস বিস্তারের বিপুল ঝুঁকি থাকার পরও বলতে গেলে বাধ্য হয়েই সরকার সবকিছু (শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছাড়া) খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তার কারণটাও সরকারের শীর্ষমহল থেকে ব্যাখ্যা করে বলা হয়েছে, জীবনের পাশাপাশি মানুষের জীবিকার কথাও ভাবতে হবে।

তাই শর্তসাপেক্ষে অফিস, গণপরিবহন, যাত্রীবাহী নৌযান ও রেল ও বিমান চলালের অনুমতি দেয়া হয়েছে। বিশেষ করে সবসময় মাস্ক পরা এবং অন্যান্য স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে কঠোরভাবে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। আরও একটা বিষয়ে বারবার সতর্ক করা হয়েছে; কোনোভাবেই এক জেলা থেকে অন্য জেলায় জনসাধারণকে চলাচল করতে দেয়া হবে না।

কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে আমরা লক্ষ্য করলাম, গত বুধবার সরকারের এই সিদ্ধান্ত জানার পর থেকেই স্রোতের মতো মানুষ সারাদেশ থেকে ঢাকায় পৌঁছাতে শুরু করেছে। সেই স্রোত হয়তো আরও কয়েকদিন অব্যাহত থাকবে। এর অর্থ হলো, শুরু থেকেই সরকারের নির্দেশনা অমান্য করে অন্যসব জেলায় মানুষকে আটকে রাখা গেল না।

আমরা আগেও দেখেছি, যখন স্বাস্থ্যবিধির কথা বলে রপ্তানিমুখি পোশাক কারখানা, দোকানপাট-শপিংমল খুলে দেয়া হয়েছিল; তখনও বহু মানুষ তার ধারের কাছেও যায়নি। সামাজিক দূরত্ব না মেনে, মাস্ক না পরে ইচ্ছামতো ভিড় করেছে দোকানে দোকানে।

আবার ঈদের আগে গ্রামে ফিরেছে গাদাগাদি, ঠেলাঠেলি করে। এবং তারা ফিরছেও একই অবস্থায়। আমাদের দুশ্চিন্তার জায়গাটাও এখানেই। কারণ অফিস খোলার ঠিক আগের দিন স্বাস্থ্য অধিদপ্তর বলছে, করোনাভাইরাসে দেশে সর্বোচ্চ সংখ্যক (২৮ জন) মানুষ মারা গেছে গেল ২৪ ঘণ্টায়। এতে কারোরই বুঝতে বাকি থাকে না, দেশের করোনা পরিস্থিতি কতটা ভয়াবহ।

আমরা মনে করি, জীবনের জন্যই জীবিকা। সেই জীবনকে আগে নিরাপদে রাখতে হবে। আর তা করতে হলে কঠোরভাবে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার কোনো বিকল্প নাই। প্রত্যেককে সেটা মেনে চলতেই হবে।

Tags: অফিস খুলছেকরোনাকরোনাভাইরাসমাস্কসাধারণ ছুটিস্বাস্থ্যবিধি
Previous Post

করোনাভাইরাস: স্বাস্থ্যবিধি মানাতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করবে প্রশাসন

Next Post

‘নয় নম্বর বিপদ সংকেত’ দিয়ে শেষ হচ্ছে হুমায়ূন ক্লাসিক

Next Post
নয় নম্বর বিপদ সংকেত শেষ হচ্ছে হুমায়ূন ক্লাসিকের ছবি. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

‘নয় নম্বর বিপদ সংকেত’ দিয়ে শেষ হচ্ছে হুমায়ূন ক্লাসিক

করোনাভাইরাস: বাংলাদেশেকে ৭৩২ মিলিয়ন ডলার দিলো আইএমএফ

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
info@channelionline.com
online@channeli.tv (Online)
news@channeli.tv (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT