চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

এফএও: আগের লক্ষ্য নিয়েই ৭৫ বছরেও নতুন

কিউইউ ডংগিউ by কিউইউ ডংগিউ
5:26 অপরাহ্ন 15, অক্টোবর 2020
in কৃষি, মতামত
A A
বাংলাদেশি কৃষক ধান ক্ষেতের মধ্যে ধান সংগ্রহ করছে. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

এক মহামারির সময়ে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএও) এর জন্ম। এতটা সময় পেরিয়ে এসে আরও এক দুর্যোগের পরে তার উদ্দেশ্য আরও বেশি প্রাসঙ্গিক হয়ে উঠেছে।

পরিচালক হিসেবে যখন দায়িত্ব নিলাম তখন নিজের আবেগ ধরে রাখতে পারিনি। চীনের এক কৃষক পরিবারে আমার জন্ম। এমন একটি সম্মানজনক প্রতিষ্ঠানের নেতৃত্বে আসতে পারাটা যথেষ্ট বিস্ময়কর ছিল।

তবে আমার ভাবনাতেও ছিলো না যে আমার স্বল্প সময়ের কার্যকালে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ শেষে দেখা যায়নি এমন আরেকটি চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হবে। করোনাভাইরাস মহামারিটি কেবল মানবজীবন এবং স্বাস্থ্যকেই ক্ষতিগ্রস্থ করেছে না, এর কারণে বিশ্বজুড়ে কয়েক মিলিয়ন মানুষের জীবন-জীবিকা হুমকির মুখোমুখি।

১৯৪৫ এ ফিরে যাই, এফএওও প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল সে বছর। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের ক্ষতিগ্রস্থদের মধ্যে অপুষ্টি ও সংশ্লিষ্ট রোগে মারা গিয়েছিলে অনেকে। তাই ১৯৪৫ সালের ১৬ অক্টোবর বিশ্ব খাদ্য সংস্থা প্রতিষ্ঠিত করা হলো।বিশ্ব খাদ্য দিবস ২০২০, ১৬ অক্টোবর, এফএও ৭৫ বছর উদযাপন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

করোনাভাইরাসের আগেও ৭০০ মিলিয়ন মানুষ অপুষ্টির শিকার ছিল। প্রতিষ্ঠাতারা চেয়েছিলেন বিশ্বের আশার পরিপ্রেক্ষিতে নতুন প্রতিষ্ঠান তৈরি করতে। এই মহামারিতে সেই তালিকায় যোগ হবে আরও ১৩০ মিলিয়ন মানুষ।

করোনা মহামারি শুরুর দিকে যখন তাকগুলো খালি হয়ে গেল, ফল সংগ্রহকারীদের খোঁজ মিললো না, বাজার নিস্তব্ধ হয়ে পড়লো তখন তাদের সেবাগুলোর গুরুত্ব আমরা বুঝলাম। যুদ্ধের পর বিশ্বকে খাদ্য সরবরাহ যতটা জরুরি ছিল এখনও ঠিক ততোটাই।

প্রথম বছরে এফএও খামারের প্রাপ্তি প্রসারিত করা, ফলন বাড়ানো, সমর্থন করা, যান্ত্রিকীকরণ এবং সেচ প্রকল্পে নজর দেয়। পরবর্তীকালে কয়েক দশক শেষে তার দৃষ্টিভঙ্গি আরও জটিল হয়ে উঠল। তাতে অংশ নেয় পরিবেশগত এবং টেকসই ভাবনা।

২০১০ এর মধ্যভাগ পর্যন্ত ক্ষুধা নিয়ন্ত্রণে বিশ্ব বেশ অগ্রগতি করছে। তারপর ক্ষুধা আবার বৃদ্ধি পেয়েছে। তার দায় দিতে হবে সংঘর্ষ ও পরিবেশগত ধরণকে। এখন যাদের খাবার প্রয়োজন তাদের কাছে তা পৌছে দিতে আধুনিক ও পদ্ধতিগত পদক্ষেপ দরকার।বিশ্ব খাদ্য দিবস ২০২০ উদযাপন, বৃক্ষরোপণ ও সচেতনতামূলক কার্যক্রম।. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

আমরা দিবাস্বপ্ন দেখি না। পুষ্টিকর খাবার ও খাদ্য সুরক্ষা সবার জন্য জরুরি। সেসব নিয়েই পরবর্তীতে কাজ করবে এফএও। হাতে হাত রেখে কাজ করার পদক্ষেপ নিলেই কৃষির পরিবর্তন হবে। দারিদ্র ও ক্ষুধা আক্রান্ত দেশগুলোর টেকসই গ্রামীণ উন্নয়ন নিশ্চিত হবে।

Tags: এফএওবিশ্ব খাদ্য সংস্থা
Previous Post

করোনাভাইরাস: সুস্থতার হার বেড়ে হয়েছে ৭৭.৮১

Next Post

মাস্ক ধরে টানা নবজাতকের ছবি ভাইরাল

Next Post
নবজাতককে মাস্ক ধরে হাসি মুখে দেখছেন ডাক্তার. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মাস্ক ধরে টানা নবজাতকের ছবি ভাইরাল

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিরা বাংলাদেশের সাথে মুক্ত বাণিজ্য আলোচনা করছেন।. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে বৈশ্বিক চাপ বাড়াতে হবে

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT