চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবস: দেশজুড়ে নানা কর্মসূচি

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
11:29 পূর্বাহ্ন 30, আগস্ট 2026
in - টপ লিড নিউজ, বাংলাদেশ
A A
নিখোঁজ ব্যক্তির ছবি ও তথ্য দেখাচ্ছে মানবাধিকার কর্মীরা. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে পালিত হচ্ছে আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবস। তবে এবারের দিবসটি বাংলাদেশে ভিন্ন এক প্রেক্ষাপটে পালিত হচ্ছে। গুমের শিকার ব্যক্তিদের স্মরণ, নিখোঁজ স্বজনদের সন্ধান এবং ভুক্তভোগী পরিবারগুলোর ন্যায়বিচারের দাবিতে এবার দিবসটির গুরুত্ব পেয়েছে নতুন মাত্রা।

প্রতি বছর ৩০ আগস্ট আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবস পালন করা হয়। রাষ্ট্রীয় বা প্রাতিষ্ঠানিক মদদে গুমের শিকার ব্যক্তিদের স্মরণ এবং এ ধরনের অপরাধের বিরুদ্ধে বিশ্বজুড়ে সচেতনতা তৈরিই দিবসটির অন্যতম উদ্দেশ্য।

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ ২০১০ সালের ডিসেম্বরে ‘ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন ফর দ্য প্রটেকশন অব অল পারসন্স অ্যাগেইনস্ট এনফোর্সড ডিসঅ্যাপিয়ারেন্স’ গ্রহণ করে। এরপর ৩০ আগস্টকে আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবস হিসেবে পালনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

বিচার ও সত্য অনুসন্ধানের নতুন অধ্যায়

২০২৬ সালে বাংলাদেশে গুমের বিষয়টি বিশেষ গুরুত্ব পেয়েছে। বিগত সরকারের আমলে সংঘটিত গুমের ঘটনা তদন্ত এবং ভুক্তভোগীদের ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে গঠিত বিশেষ তদন্ত কমিশন তাদের কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।

রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে কিংবা আইন প্রয়োগকারী সংস্থার একাংশের মাধ্যমে গুমের শিকার ব্যক্তিদের শনাক্ত করা এবং এসব ঘটনার প্রকৃত সত্য উদঘাটনে কমিশন কাজ করছে।

স্বজনদের দাবি, ফিরিয়ে দিন, নয়তো সত্য জানান

গুম হওয়া ব্যক্তিদের স্বজনেরা এখনও প্রিয়জনের সন্ধানে অপেক্ষা করছেন। ‘মায়ের ডাক’সহ বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠনের ব্যানারে তারা ঢাকা ও দেশের বিভিন্ন স্থানে মানববন্ধনসহ নানা কর্মসূচি পালন করছেন।

স্বজনদের মূল দাবি, নিখোঁজ ব্যক্তিদের জীবিত ফিরিয়ে দিতে হবে। তা সম্ভব না হলে তাদের পরিণতি সম্পর্কে সঠিক তথ্য জানাতে হবে। একই সঙ্গে গুমের সঙ্গে জড়িতদের বিচারের আওতায় আনার দাবিও জানিয়ে আসছেন তারা।

স্বাধীন বিচারিক প্রক্রিয়ার দাবি

দেশি-বিদেশি মানবাধিকার সংগঠনগুলো গুমের ঘটনাগুলোর নিরপেক্ষ তদন্ত এবং স্বাধীন বিচারিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে দায়ীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছে।

তাদের মতে, অতীতে সংঘটিত গুমের ঘটনায় জড়িতদের জবাবদিহির আওতায় আনার পাশাপাশি ভবিষ্যতে যাতে এ ধরনের অপরাধের পুনরাবৃত্তি না ঘটে, সে জন্য প্রয়োজনীয় আইনি সংস্কার করতে হবে।

বিশ্বজুড়েই গুমের অভিযোগ

গুমের ঘটনা শুধু বাংলাদেশের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠনগুলোর মতে, এশিয়া, আফ্রিকা ও লাতিন আমেরিকার বিভিন্ন দেশে রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ ও ভিন্নমতাবলম্বীদের দমন করতে ‘গুম’ বা ‘এনফোর্সড ডিজঅ্যাপিয়ারেন্স’ ব্যবহারের অভিযোগ রয়েছে।

জাতিসংঘ এ ধরনের কর্মকাণ্ডকে গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘন হিসেবে বিবেচনা করে এবং গুম বন্ধে সদস্য রাষ্ট্রগুলোর প্রতি কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে আসছে।

আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবসের মূল লক্ষ্য হলো গুমের মতো নৃশংস মানবাধিকার লঙ্ঘন বন্ধ করা এবং প্রতিটি ভুক্তভোগী ও তার পরিবারের কাছে সত্য, বিচার ও প্রতিকার নিশ্চিত করা।

Tags: আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ দিবসনানা কর্মসূচি
Previous Post

ভূমিকম্প নয়, হিমবাহ ধসে নেপাল-তিব্বতে ভয়াবহ বন্যা: ইউএসজিএস

Next Post

নয়বারের শিরোপা জয়ীদের থামিয়ে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা

Next Post
ফাইনাল জেতার পর বাংলাদেশ নারী হকি দলের উল্লাস. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

নয়বারের শিরোপা জয়ীদের থামিয়ে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা

প্রতিবাদে অংশ নেওয়া মানুষজনের সমাবেশ, একজন নারী লাউডস্পিকার ব্যবহার করছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ফিলিস্তিনপন্থী শিক্ষার্থীদের স্বস্তি, ট্রাম্পের ভিসা বাতিলের সিদ্ধান্ত আটকে দিল আদালত

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
info@channelionline.com
online@channeli.tv (Online)
news@channeli.tv (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT