চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

এসডিজি অর্জনে সমন্বিতভাবে কাজ করতে হবে: পরিবেশমন্ত্রী

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
10:11 অপরাহ্ন 11, আগস্ট 2026
in - সেমি লিড, বাংলাদেশ
A A
তিনজন ব্যক্তি আলোচনাসভায় বসে আছেন, একটি টেবিলের পাশে।. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ছবি: সংগৃহীত

টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) অর্জনে সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, প্রতিষ্ঠান ও সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে সমন্বিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনমন্ত্রী আবদুল আউয়াল মিন্টু।

মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) রাজধানীর বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে ‘কনফারেন্স অন নাভিগেটিং ফাইভ ইয়ার স্ট্রাটেজিক ফ্রেমওয়ার্ক ফর এচিভিং এসডিজি: পলিসি, পার্টনারশীপ এন্ড প্রইয়োরিটিজ’ শীর্ষক জাতীয় সম্মেলনে বক্তব্য দেওয়ার সময় তিনি এ আহ্বান জানান।

পরিবেশমন্ত্রী এসডিজি অর্জনে সমন্বিত কাজের গুরুত্ব বলছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

পরিবেশমন্ত্রী বলেন, এসডিজি কোনো একক মন্ত্রণালয় বা প্রতিষ্ঠানের কর্মসূচি নয়। অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, দারিদ্র্য হ্রাস, সামাজিক অন্তর্ভুক্তি, পরিবেশ সংরক্ষণ ও জলবায়ু সহনশীলতাকে সমন্বিত করে এটি একটি জাতীয় উন্নয়ন কাঠামো।

বাংলাদেশের মতো জলবায়ু-ঝুঁকিপূর্ণ দেশের জন্য এসডিজির ১৩ নম্বর লক্ষ্য ‘ক্লাইমেট অ্যাকশন’ এবং ১৫ নম্বর লক্ষ্য ‘লাইফ অন ল্যান্ড’ বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ বলেও উল্লেখ করেন তিনি। মন্ত্রী বলেন, প্রতিটি এসডিজি সূচকের বর্তমান অবস্থা মূল্যায়ন করে সেগুলোকে ‘অন ট্রেক’, ‘এট রিক্স’ ও ‘ক্রিটিকাল’ এই তিন শ্রেণিতে ভাগ করা যেতে পারে। যেসব সূচক বর্তমান গতিতে ২০৩০ সালের লক্ষ্য অর্জনে পিছিয়ে রয়েছে, সেগুলোকে জাতীয় অগ্রাধিকার হিসেবে চিহ্নিত করে বিশেষ কর্মপরিকল্পনা নিতে হবে। সীমিত সম্পদ দিয়ে কোথায় সবচেয়ে বেশি ফল পাওয়া সম্ভব, সেটিকে অগ্রাধিকারভিত্তিক এসডিজি পরিকল্পনার মূল বিবেচনা করা উচিত বলে মন্তব্য করেন তিনি।

নীতিসামঞ্জস্যের ওপর গুরুত্ব দিয়ে আবদুল আউয়াল মিন্টু বলেন, শুধু নতুন নীতি প্রণয়ন করলেই হবে না। বিদ্যমান নীতি, পরিকল্পনা, বাজেট ও উন্নয়ন কর্মসূচিগুলোকে একই জাতীয় লক্ষ্যের দিকে পরিচালিত করতে হবে। বায়ুদূষণের উদাহরণ দিয়ে তিনি আরও বলেন, এ সমস্যা শুধু পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের নীতির মাধ্যমে সমাধান করা সম্ভব নয়। পরিবহন, শিল্প, জ্বালানি, নির্মাণ, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, নগর পরিকল্পনা, জনস্বাস্থ্য, গবেষণা ও প্রযুক্তিসহ বিভিন্ন খাতকে সমন্বিতভাবে কাজ করতে হবে। এ জন্য ‘পলিসি কোহেরেন্স’ ও ‘পলিসি কোনভার্জেন্স’ অপরিহার্য বলেও উল্লেখ করেন পরিবেশমন্ত্রী।

এসডিজি বাস্তবায়নে শুধু সরকারি বাজেটের ওপর নির্ভর না করে গ্রীণ ফাইন্যান্স, ক্ল্যাইমেট ফাইন্যান্স, ব্লেন্ডেড ফাইন্যান্স, প্রইভেট ইনভেস্টমেন্ট এবং ডেভেলপমেন্ট পার্টনার ফাইন্যান্সিং কার্যকরভাবে কাজে লাগানোর ওপর গুরুত্ব দেন মন্ত্রী। তিনি বলেন, পরিবেশগত টেকসইতাকে শুধু ব্যয় হিসেবে দেখলে হবে না। এটিকে বিনিয়োগের সুযোগ হিসেবেও বিবেচনা করতে হবে।

পরিবেশমন্ত্রী বলেন, ২০৩০ সাল আর খুব বেশি দূরে নয়। আগামী কয়েক বছরই নির্ধারণ করবে বাংলাদেশ এসডিজি অর্জনের পথে কতটা দ্রুত ও কার্যকরভাবে এগোতে পারবে। বিদ্যমান নীতি, প্রতিষ্ঠান, বাজেট, তথ্য, প্রযুক্তি ও অংশীদারিত্বকে অভিন্ন জাতীয় ফলাফলের দিকে সমন্বিত করার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, এসডিজিকে শুধু আন্তর্জাতিক রিপোর্টিং কাঠামো হিসেবে না দেখে বাংলাদেশের টেকসই উন্নয়নের বাস্তব জাতীয় কর্মপরিকল্পনা হিসেবে গ্রহণ করতে হবে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদমন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ। জাতীয় অধ্যাপক ড. মাহবুব উল্লাহর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব এবিএম আব্দুস সাত্তার। প্যানেল আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বুয়েটের অধ্যাপক ড. ইজাজ হোসেন, বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠানের মহাপরিচালক ড. এ কে এনামুল হক, সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ড. ফাহমিদা খাতুন এবং পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য ড. নিয়ামত উল্লাহ ভূইয়া।

Previous Post

আমরা সবাই বাংলাদেশের অধিবাসী, কেউ ‘আদিবাসী’ নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

Next Post

পিএসসির নতুন চার সদস্যকে শপথ পড়ালেন প্রধান বিচারপতি

Next Post
পিএসসির নতুন চার সদস্যের শপথ গ্রহণ, প্রধান বিচারপতির উপস্থিতি. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

পিএসসির নতুন চার সদস্যকে শপথ পড়ালেন প্রধান বিচারপতি

ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও দীনেশ ত্রিবেদী সাক্ষাৎ. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

দিল্লিতে গিয়ে নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন দীনেশ ত্রিবেদী

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
info@channelionline.com
online@channeli.tv (Online)
news@channeli.tv (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT