চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

সরকারের প্রথম মাসে সীমান্তে শূন্য প্রাণহানি, কূটনৈতিক দৃঢ়তায় বদলেছে পরিস্থিতি

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
2:10 অপরাহ্ন 18, মার্চ 2026
in - টপ লিড নিউজ, বাংলাদেশ
A A
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

নতুন সরকারের দায়িত্ব গ্রহণের প্রথম মাসেই বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে প্রাণহানির সংখ্যা শূন্যে নেমে এসেছে, যা সাম্প্রতিক সময়ে একটি উল্লেখযোগ্য ও যুগান্তকারী পরিবর্তন হিসেবে দেখা হচ্ছে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, প্রধানমন্ত্রীর দৃঢ় নেতৃত্ব এবং ‘সবার আগে বাংলাদেশ’ নীতির প্রতিফলনেই এই ইতিবাচক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

গত ১৭ ফেব্রুয়ারি দায়িত্ব গ্রহণের পর এক মাস পূর্ণ করেছে নতুন সরকার। এই সময়ে সীমান্ত পরিস্থিতিতে সবচেয়ে বড় স্বস্তির জায়গা হয়ে দাঁড়িয়েছে বিএসএফের গুলিতে কোনো বাংলাদেশি নিহত না হওয়া। দীর্ঘদিন ধরে সীমান্তে প্রাণহানির যে রক্তক্ষয়ী চিত্র ছিল, তার বিপরীতে এই পরিবর্তনকে বড় অর্জন হিসেবে দেখা হচ্ছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, দায়িত্ব নেওয়ার পরপরই নয়াদিল্লিকে দেওয়া সরকারের কূটনৈতিক বার্তা এবং কঠোর অবস্থানের ফলেই সীমান্তে এই পরিবর্তন এসেছে। পাশাপাশি সরকারের প্রতি জনসমর্থন, বিএসএফের সংযত আচরণ এবং বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)-এর অধিকতর সতর্ক ও সক্রিয় ভূমিকা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে সহায়ক হয়েছে।

অতীতের বিভীষিকা থেকে বর্তমানের স্বস্তি

সীমান্তের বর্তমান শান্ত অবস্থা অতীতের সহিংসতার চিত্রের সম্পূর্ণ বিপরীত। মানবাধিকার সংস্থা আইন ও সালিশ কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালে বিএসএফের গুলিতে ও নির্যাতনে অন্তত ৩৪ জন বাংলাদেশি নিহত হন, যা ছিল গত পাঁচ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ।

এছাড়া কুড়িগ্রাম সীমান্তে কিশোরী ফেলানীর মরদেহ কাঁটাতারে ঝুলে থাকার ঘটনা এখনও মানুষের মনে গভীর ক্ষত হিসেবে রয়ে গেছে। চলতি বছরের জানুয়ারিতেও তিন বাংলাদেশিকে গুলি করে হত্যা করা হয়।

এই প্রেক্ষাপটে গত এক মাসে সীমান্তে কোনো প্রাণহানির ঘটনা না ঘটাকে বড় অগ্রগতি হিসেবে বিবেচনা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

সমন্বিত উদ্যোগে ইতিবাচক ফল

সীমান্ত হত্যা স্থায়ীভাবে শূন্যে নামিয়ে আনতে সরকার গোয়েন্দা নজরদারি বাড়ানোর পাশাপাশি স্বরাষ্ট্র ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, পুলিশ এবং বিজিবিকে সমন্বিতভাবে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছে।

সরকারের পক্ষ থেকে প্রতিবেশী দেশের দিকে কোনো গুলি না ছোঁড়ার নীতিকেও একটি ইতিবাচক পদক্ষেপ হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে। মানবাধিকার কর্মীরাও সরকারের প্রথম মাসের এই অর্জনকে ইতিবাচক হিসেবে মূল্যায়ন করছেন।

তবে পরিস্থিতি শান্ত থাকলেও আত্মতুষ্টিতে ভুগতে নারাজ বিজিবি। সীমান্ত এলাকার জনগণকে অবৈধ অনুপ্রবেশ থেকে বিরত থাকা এবং সর্বোচ্চ সতর্কতা বজায় রাখার আহ্বান জানানো হয়েছে।

চোরাচালান ও মানব পাচার রোধে জোরদার অভিযান

সীমান্তে শান্তি বজায় রাখার পাশাপাশি চোরাচালান ও মানব পাচারবিরোধী অভিযানও জোরদার করেছে বিজিবি।

গত এক মাসে প্রায় দুই শত কোটি টাকার চোরাই পণ্য, ২০টি বিদেশি অস্ত্র, বিপুল পরিমাণ গোলাবারুদ ও মাদক জব্দ করা হয়েছে। একই সময়ে সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে গমনাগমনের সময় দুই শতাধিক ব্যক্তিকে আটক করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

আশার বার্তা, তবে সতর্কতা অব্যাহত

সার্বিক পরিস্থিতি দেশের জনগণের জন্য একটি আশাব্যঞ্জক বার্তা হিসেবে দেখা হচ্ছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, সীমান্তকে স্থায়ীভাবে শান্তি ও সহযোগিতার প্রতীকে পরিণত করতে সরকার সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখবে।

তবে বিশ্লেষকরা বলছেন, এই ইতিবাচক ধারা ধরে রাখতে হলে কূটনৈতিক তৎপরতা, সীমান্ত ব্যবস্থাপনা এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সমন্বিত কার্যক্রম অব্যাহত রাখা জরুরি।

Tags: বিএনপিবিএনপি সরকারসীমান্ত
Previous Post

ইরান যুদ্ধের মাঝে মার্কিন বিমানবাহী রণতরীতে আগুন, ফিরে গেল বন্দরে

Next Post

যমুনায় ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করবেন প্রধানমন্ত্রী

Next Post

যমুনায় ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করবেন প্রধানমন্ত্রী

ছবি: সংগৃহীত

ভারতে গাড়ির চার্জিং পয়েন্ট বিস্ফোরণ, নিহত ৭

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT