চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

অক্সফোর্ড ইউনিয়ন ইসরায়েলকে ‘অ্যাপারথেইড রাষ্ট্র’ ঘোষণা করেছে

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
2:46 অপরাহ্ন 30, নভেম্বর 2024
in - সেমি লিড, আন্তর্জাতিক
A A
ইসরায়েলি সেনা একটি ধ্বংসপ্রাপ্ত এলাকায় অবস্থান করছে. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

অক্সফোর্ড ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট গাজার বিরুদ্ধে ইসরায়েলের যুদ্ধকে ‘হলোকাস্ট’ বলে অভিহিত করেছেন, যেখানে উত্তপ্ত বিতর্কের মধ্যে এক ইসরায়েল পক্ষের বক্তাকে ফিলিস্তিনি ছাত্রকে হয়রানির জন্য বের করে দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৮ নভেম্বর) বিশ্বখ্যাত অক্সফোর্ড ইউনিয়ন এক ঐতিহাসিক বিতর্কে ইসরায়েলকে ‘জেনোসাইডের জন্য দায়ী একটি অ্যাপারথেইড রাষ্ট্র’ (জাতিগত বৈষম্যমূলক আচরণ) হিসেবে ঘোষণা করেছে।

প্রস্তাবটি ২৭৮-৫৯ ভোটে পাস হয়েছে। অ্যাপারথেইড একটি দক্ষিণ আফ্রিকান শব্দ, যার অর্থ ‘আলাদা রাখা’। এটি এমন একটি ব্যবস্থা, যেখানে নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে বর্ণ, ধর্ম বা জাতিগত পরিচয়ের কারণে আলাদা করে বৈষম্যের শিকার করা হয়। দক্ষিণ আফ্রিকার বর্ণবাদী শাসনে এটি ব্যবহৃত হলেও, ইসরায়েল একই ধরনের নীতি ফিলিস্তিনিদের প্রতি প্রয়োগ করছে বলে অভিযোগ রয়েছে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি হামলায় গাজায় এখন পর্যন্ত ৪৪ হাজার ৩৩০ জন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন এক লাখ ৪ হাজার ৯৩৩ জন। এই বিপুল প্রাণহানির কারণে আন্তর্জাতিক মহল ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অ্যাপারথেইড এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলেছে।

বিতর্কে ইসরায়েল পক্ষের বক্তা ইউসেফ হাদ্দাদ বিতর্কিত মন্তব্য করেন এবং ফিলিস্তিনি ছাত্রদের সাথে উত্তেজনাপূর্ণ বাকবিতণ্ডায় জড়িয়ে পড়েন। একপর্যায়ে, তিনি ফিলিস্তিনি এক ছাত্রকে অপমান করেন এবং শেষ পর্যন্ত তাকে বিতর্ক কক্ষ থেকে বের করে দেওয়া হয়। পরে তিনি সামাজিক মাধ্যমে দাবি করেন, ‘আমি ইসরায়েলি বন্দিদের অপমান মেনে নিতে পারিনি।’

গাজায় জন্ম নেওয়া এক ফিলিস্তিনি ছাত্র এবং ফিলিস্তিনি এক নারী বক্তা তাদের ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরেন। এক নারী তার পরিবারের সদস্যদের হারানোর করুণ কাহিনী বলেন, যা শ্রোতাদের মধ্যে গভীর প্রভাব ফেলে এবং তারা করতালির মাধ্যমে সমর্থন জানান।

ইউনিয়নের সভাপতি ইব্রাহিম ওসমান-মোয়াফি সভাপতির আসন ছেড়ে প্রস্তাবের পক্ষে বক্তব্য রাখেন। তিনি ১৯ বছর বয়সী শাবান আল-দালৌমের মর্মান্তিক মৃত্যুর কথা উল্লেখ করেন, যিনি গাজার আল-আকসা হাসপাতালের ওপর ইসরায়েলি হামলায় জীবন্ত পুড়ে মারা যান। তিনি এই ঘটনাকে ‘গাজার হলোকাস্ট’ বলে আখ্যা দেন।

প্রতিদ্বন্দ্বী বক্তারা গাজা এবং ইসরায়েল নিয়ে উত্তপ্ত বক্তব্য দেন। মোসাব হাসান ইউসেফ দাবি করেন, ‘ফিলিস্তিনিরা অস্তিত্বহীন’ এবং ‘অক্সফোর্ড ইউনিয়ন মুসলিমদের দ্বারা দখল করা হয়েছে।’ তার এই মন্তব্য শ্রোতাদের মধ্যে ক্ষোভ সৃষ্টি করে।

এই বিতর্ক এমন সময়ে অনুষ্ঠিত হলো যখন অক্সফোর্ডের অল সোলস কলেজের বিরুদ্ধে অবৈধ ইসরায়েলি বসতির সঙ্গে যুক্ত কোম্পানিতে বিনিয়োগের অভিযোগ উঠেছে।

অক্সফোর্ড ইউনিয়নের এই বিতর্ক আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। ফিলিস্তিনি জনগণের প্রতি সংহতি এবং ইসরায়েলের নীতির বিরুদ্ধে সমালোচনার এক শক্তিশালী বার্তা হিসেবে এটি দেখা হচ্ছে।

Tags: অক্সফোর্ড ইউনিয়নইসরাইল-ফিলিস্তিনইসরায়েলগাজা যুদ্ধ
Previous Post

একুশে আগস্ট গ্রেনেড হামলার মামলার হাইকোর্টের রায় রোববার

Next Post

দুর্নীতির অভিযোগে সাবেক বিশ্বসেরা বোলারসহ ৩ ক্রিকেটার গ্রেপ্তার

Next Post
দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটার মাঠে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

দুর্নীতির অভিযোগে সাবেক বিশ্বসেরা বোলারসহ ৩ ক্রিকেটার গ্রেপ্তার

বাংলাদেশের উপকূলে ঘূর্ণিঝড় ফিনজাল, প্রবল বাতাস ও বৃষ্টির আশঙ্কা।. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘূর্ণিঝড় ফিনজালের প্রভাবে ৩ বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT