চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

‘স্বাধীনতার ৫৩ বছরেও মানুষের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তির সমীকরণ ঘটেনি’

চ্যানেল আই অনলাইন by চ্যানেল আই অনলাইন
9:42 অপরাহ্ন 01, মার্চ 2024
in বাংলাদেশ
A A
স্বাধীনতার ৫০ বছর উদযাপন উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

সাম্যতা, মানবতা, সামাজিক মর্যাদা প্রতিষ্ঠার যে স্বপ্ন নিয়ে স্বাধীন বাংলাদেশের পথচলা শুরু হয়েছিল সেই স্বাধীনতার ৫৩ বছরেও মানুষের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তির সমীকরণ ঘটেনি।

শুক্রবার ১ মার্চ বিকেল সাড়ে ৩টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে স্বাধীনতার ৫৩ বছর উপলক্ষে ‘প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি’ শীর্ষক আলোচনা সভায় সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের সভাপতি অধ্যাপক ড. সৈয়দ আনোয়ার হোসেন এসব কথা বলেন।

এতে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনটির সভাপতি অধ্যাপক ড. সৈয়দ আনোয়ার হোসেন। সভায় ধারণাপত্র উপস্থাপন করেন সংগঠনের প্রেসিডিয়াম সদস্য ডাক্তার সারওয়ার আলী।

এছাড়াও আলোচনায় অংশ নেন- সংগঠনের নির্বাহী সভাপতি অধ্যাপক রোবায়েত ফেরদৌস, নাট্যজন রামেন্দু মজুমদার, অর্থনীতিবিদ আর এম দেবনাথ, হিন্দু বৌদ্ধ খৃষ্টান ঐক্য পরিষদের নেতা কাজল দেবনাথ, সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলন সাধারণ সম্পাদক সালেহ আহমেদ, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক একে আজাদসহ অন্যরা।

সভায় অধ্যাপক ড. সৈয়দ আনোয়ার হোসেন বলেন, স্বাধীনতার ৫৩ বছরেও মানুষের জীবনে প্রত্যাশা ও প্রাপ্তির সমীকরণ ঘটেনি। মূলত সাম্যতা, মানবতা, সামাজিক মর্যাদা প্রতিষ্ঠার যে স্বপ্ন নিয়ে স্বাধীন বাংলাদেশের পথচলা তা শুরুতেই বঙ্গবন্ধুর হত্যার মধ্য দিয়ে চিরতরে বন্ধ করার চেষ্টা করা হয়েছে, এখনও তা অব্যাহত আছে।

তিনি বলেন, দেশ এখনও বৈষম্যের পাহাড়ের পথে হাঁটছে। সরকার বাজারের উপর নিয়ন্ত্রণ হারাচ্ছে। ক্রমাগত সকল রাজনৈতিক দল ও আমলারা সিন্ডিকেটের সেবক হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছে। মানুষ মাফিয়াদের হাতে জিম্মি। মুক্তিযুদ্ধকে বাঁচাতে হলে সিন্ডিকেট, ধর্মান্ধতা রুখতে হবে।

রামেন্দু মজুমদার বলেন, জবাবদিহিমূলক রাষ্ট গঠনে সরকারের কার্যকর ভূমিকা রাখতে হবে, রাষ্টীয় অপচয় রুখতে হবে, প্রয়োজন ব্যতীত কোন মেগা প্রজেক্ট করা যাবে না। জনগণের কষ্ট হয় এমন কিছু করা থেকে সরকার ও প্রশাসনকে সচেতন থাকতে হবে। ধর্মীয় সংখ্যালুগু আদিবাসীদের বেড়ে উঠার সমান সূযোগ দিতে হবে। রাজনীতি থেকে ধর্মকে আলাদা করতে হবে। সরকারকে সুশাসন নিশ্চিত করতে হবে।

অর্থনীতিবিদ কাজল দেবনাথ বলেন, ব্যাংকিং সেক্টরকে জবাবদিহিতার আওতায় আনতে হবে। ব্যাংকিং সেক্টরে তারল্য সংকট নিরসনে ও দূর্নীতি নিরসনের নিরপেক্ষ কমিশন করতে হবে। কৃষি ও কৃষকের মর্যাদা বাড়াতে হবে। খাদ্যপণ্য উৎপাদন বৃদ্ধি কল্পে আধুনিক বিশ্বের সাথে সামঞ্জস্য রেখে পদক্ষেপ নিতে হবে। আমলা নির্ভরতা বন্ধ করে সামজিক শক্তির উত্থান ঘটিয়ে জাতীয় সংকট নিরসনের উদ্যোগ নিতে হবে। বৈদেশিক ঋন পরিশোধে জাতীয় আয় বৃদ্ধি কল্পে জাতীয় উদ্যোগ নিতে হবে।

মূল্যস্ফীতি কমিয়ে এনে মানুষের আয় বাড়াতে পারলেই সত্যিকার উন্নয়ন বলে নিশ্চিত করা যায় বলে মনে করেন তিনি। বলেন, মূলত মানুষ কষ্টে আছে সেটা বিবেচনায় নিয়ে তা নিরসনের ব্যবস্থা নিতে হবে।

রোবায়েত ফেরদৌস বলেন, জাতীয় চার নীতি এখনও অবহেলিত। সকল মানুষের বসবাসের উপযোগী বাংলাদেশ এখনও প্রতিষ্ঠা করা যায়নি, বহুমাত্রিক সংস্কৃতির মানদণ্ডে আমরা এখনও পিছিয়ে আছি। মুক্তিযুদ্ধের স্বপ্ন ছিল সকল নাগরিকের জন্য সমান অধিকার থাকবে। তা এখনও তলানিতে পড়ে আছে। এখন দরকার সামাজিক ন্যায় বিচার প্রতিষ্টা করা। সমাজের বিবেকবান নাগরিকদের এগিয়ে আসতে হবে, তা হলে দেশে সুশাসন প্রতিষ্ঠায় সরকার ও প্রশাসন কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারবে।

কাজল দেবনাথ বলেন, সকল ধর্মের মানুষের বসবাসের উপযোগী বাংলাদেশ এখনও গড়ে তোলা সম্ভব হয়ে উঠেনি। আমরা বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের বাংলাদেশ চাই।

Tags: সামাজিক আন্দোলন
Previous Post

কানাডা থেকে আসা বোনকে দেখতে এসে পুড়ে ছাই প্রিয়ন্তী

Next Post

বছরে একটি হলেও তাঁতের শাড়ি কিনতে তাঁত শিল্পীদের অনুরোধ

Next Post
শিল্পীরা তাঁতের শাড়ি দেখছেন ও বিক্রির জন্য প্রস্তুত করছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

বছরে একটি হলেও তাঁতের শাড়ি কিনতে তাঁত শিল্পীদের অনুরোধ

শিক্ষার্থীর আইডি কার্ডের ছবি, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, এমবিএ প্রোগ্রাম. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

বেইলি রোডে অগ্নিকাণ্ড: মানিব্যাগ থেকে পরিচয় মিলল শিক্ষার্থীর

সর্বশেষ

জেমসের নতুন গানের পরিবেশনা, মঞ্চে গিটার ও মাইক্রোফোন হাতে শিল্পী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ঘর ছেড়ে আজিজ বোর্ডিং, সংগীতে আজও অপ্রতিরোধ্য জেমস

অক্টোবর 2, 2026

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে, কোথায়

অক্টোবর 2, 2026
প্রাকৃতিক পরিবেশে মিথিলা সুন্দরভাবে ছবি তুলেছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মিথিলার ক্যারিয়ারে বড় পরিবর্তন

অক্টোবর 2, 2026

দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে সরকারের অগ্রাধিকারমূলক কাজ চলছে: মাহদী আমিন

অক্টোবর 1, 2026

২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু কবে, জানাল আইসিসি

অক্টোবর 1, 2026
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT